Остальные марки →  [ОБСУЖДЕНИЕ] О законах, властях и ближнем свете

Недавние новости об обязанности постоянно включать ближний свет фар, а также реакция некоторых людей подтолкнули меня к тому, чтобы написать всё это.

Начну немного издалека. Почти каждый из нас задумывался о том, как высок уровень жизни в Европе (и других развитых странах) и почему же такого нет в России. О том, что в Европе больше порядка, культуры и безопасности (в том числе и на дорогах). Но почему же тогда ЛЮБОЕ действие властей, направленное на приближение наших законов к Европейским воспринимается в штыки? Запретили кенгурятники — новая кормушка для ГАИ, подняли штрафы за тонировку — еще один способ содрать побольше денег, обязанность ездить с ближним — самодурство, дебилизм. Но ведь всё это уже давно принято в Европе, которую все уважают, любят и хвалят. Многие говорят что Европа – это Европа, там законы принимаются для людей, а у нас – для зарабатывания денег. Но так а кто у нас даёт ГАИшникам взятки? Правильно, мы с вами. А почему? Да потому, что мы нарушаем закон. Так может быть надо перестать ругать ГАИ и властей, и начать с себя? Понять в конце концов, что ПДД написаны кровью тысяч людей, а многочисленные запреты вводят для нашей же с вами безопасности. «Включенный ближний увеличивает расход топлива, уменьшает ресурс генераторы, чаще нужно менять лампочки и т.д.». А что такое замена лампочки по сравнению с тем, что может случиться, если вас не заметит другой водитель или, не дай бог, пешеход? Перестаньте считать себя самыми умными! Научные институты развитых стран, крупнейшие автопроизводители занимаются вопросами безопасности. И если исследования показали, что тонировка и выключенные фары способствует возникновению ДТП, то значит так оно и есть.

И еще, у нас в стране чуть ли не модно ругать правительство. Согласен, оно не идеально. И на улучшение ситуации уйдут годы. Но ведь нельзя замечать один лишь только негатив!
Короче, хотелось бы услышать ваше мнение на тему вышеназванных проблем, а также пожелать всем удачи на дорогах) Спасибо за внимание!

http://www.drive2.ru/users/di-max51/blog/28823037615...
  • 0
  • 8 ноября 2010, 19:45
  • Dmitrii

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Если честно,апплодирую стоя,здорово написал:)А если от меня лично-а как же раньше ездили не один десяток лет без света и не было проблем?Может дело не в свете а в людях?Лично я категорично против света в населенных пунктах,это лишнее,про бензин и генераторы не скажу,но лампочки тушит по 2 раза в год точно,лично я так и поменял в прошлом году,а это не хухры-мухры,паратыщ деревяных за пару,нахрена оно мне,счастье такое?Ну ладно,трасса,согласен,там скорости,маневры_и секунды на их осуществление,но город...
avatar

Dmitrii

  • 8 ноября 2010, 20:23
+
0
По делу все сказано
avatar

Ilgiz

  • 8 ноября 2010, 20:29
+
0
[#2]Дмитрий <МахiМалист> Бахмистеров,
Ну так раньше и машин было меньше (особенно в советское время), да и скорости и мощности машин были другие. А сейчас же почти все современные авто набирают сотку за 10-11секунд.

2тысячи? Чего-то больно много. У меня папа недавно менял лампочки: что-то в районе 600р за комплект. Да даже 2тысячи явно дешевле кузовного ремонта.
avatar

Dmitrii

  • 8 ноября 2010, 20:52
+
0
ВСЁ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ, КРОМЕ ЕЗДЫ СО СВЕТОМ ПО ГОРОДУ, НЕТ В ЭТОМ ЛОГИКИ.
А ЧТО КАСАЕТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, И СПОСОБОВ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ИМ ДЕНЕГ, ТО ЗДЕСЬ НЕ СТОЛЬКО ЗАБОТА О НАС СКОЛЬКО О ПОСТУПЛЕНИЯХ В БЮДЖЕТ. ТО ЖЕ ПОВЫШЕНИЕ ПОШЛИН НА ИНОМАРКИ ВСПОМНИТЬ, КРОМЕ КАК СПОСОБОМ ИЗЪЯТИЯ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ НЕ НАЗОВЁШ, КТО ОТ ЭТОГО ВЫИГРЫВАЕТ!? МЫ С ВАМИ?????? АВТОВАЗ???
ДА А ПОШЛИНЫ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ОТМЕНЯТ ТОЛЬКО В 2016 ГОДУ.

ДА А ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЛИ КОГДА СТАЛИ УВЕЛИЧИВАТЬ СТАРЫЕ ШТРАФЫ И ВВОДИТЬ НОВЫЕ, КОГДА ПРИСТАВА СТАЛИ АКТИВНО ОТИСКИВАТЬ ДОЛЖНИКОВ,ВВОДИТЬ НОВЫЕ ТЕХ РЕГЛАМЕНТЫ, НАЛОГИ, СТАЛИ С НАЧАЛОМ КРИЗИСА КОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЛАВЕ ХВАТАТЬ НЕ СТАЛО, ДО ЭТОГО НИКТО О НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ.

КАЖДЫЙ НАРОД ИМЕЕТ ТО ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ ЕГО ИМЕЕТ.
avatar

Maksim

  • 8 ноября 2010, 21:05
+
0
[#6]Максим (C;= CtepbI4 СТЕПАНОВ,
Если бы никто не нарушал, то и поступлений бы в бюджет (а точнее карман ГАИшников) не было бы.

А насчет повышения штрафов и регламентов. Посмотри на Европу - там штрафы еще выше, а регламенты строже. Народ-то только кнут понимает.
avatar

Dmitrii

  • 8 ноября 2010, 21:19
+
0
#7
Дмитрий Смирнов
СОГЛАСЕН, ТОЛЬКО КНУТ. НО ШТРАФЫ У НАС ПРИРАВНИВАЮТ К ЕВРОПЕЙСКИМ А ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ СОВКОВЫМИ ОСТАЛИСЬ
В СРЕДНЕМ 500 УЕ, СРАВНИ С ЕВРОППОЙ
avatar

Maksim

  • 8 ноября 2010, 21:27
+
0
Да ладно, у нас самый большой штраф - 5тыс.р., а в Европе есть штрафы и по паре тысяч евро.
Зато представь как было бы эффективно - привысил более чем на 40км/ч разрешенную скорость - изволь заплатить штраф в 2тысячи евро. Думаю, что после такого водитель бы и на 30км/ч не рискнул бы превысить.
avatar

Dmitrii

  • 8 ноября 2010, 21:32
+
0
ДА СОГЛАСЕН Я, ЧТО ВЫСОКИЕ ШТРАФЫ ЕСЛИ НЕ ГАРАНТ, ТО СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР ПДД НЕ НАРУШАТЬ, НО ВСЁ РАВНО ЧЕРЕЗ Ж ВЫЙДЕТ, ГАЙЦЫ БОЛЬШЕ БРАТЬ СТАНУТ Я С ЭТИМ НА ДОРОГЕ СТАЛКИВАЛСЯ, МНЕ ИЗВИНИ ПРОЩЕ ЗАПЛАТИТЬ НА ПОСТУ 300 ЧЕМ В БАНКЕ 800 И ЕЩЁ В ОЧЕРЕДИ СТОЯТЬ, А ПОТОМ ЕЩЁ И НОМЕРА В ГАИ ЗАБИРАТЬ. (ТО ПРОСРОЧИЛ НА 1,5 ЧАСА!!!)

Я О ТОМ ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО БАБКИ ВАРИТ НА НАС, И ПЛЕВАТЬ ОНО НА НАС ХОТЕЛО
avatar

Maksim

  • 8 ноября 2010, 21:59
+
0
Большинству абсолютно пофигу кому платить. Ну заплатишь ты ГАИшниками 1,5тысячи евро вместо 2х государству - легче станет что-ли? Сомневаюсь, зато в следующий раз уже 10 раз подумаешь перед тем как превысить.

А вот и вторая проблема, о которой я говорил - отношение людей к государству. Вот лично тебе, что оно сделало плохого?

З.Ы. Там слева есть кнопочка "Caps Lock", не поленись нажать её))
avatar

Dmitrii

  • 8 ноября 2010, 22:11
+
0
НАШЁЛ. Нажал)))
знаеш я сам на государство работаю, и ежедневно вижу что ему, правительству, совсем поровну как народ живёт. даже тот который его, государство, обслуживает.
повышают налоги, тарифы, акцизы и как следствие автоматическое повышение цен, а я не вижу куда уходят суммы которые мы отдаем.как жили так и живём, только дороже!!!

но больше всего меня пошлины на иномарки цепляют, государство опять решает свои проблемы деньгами из нашего кармана,у нас в Красноярске дошло до того что приличного японца найти тяжко, 95 год с чудовищным пробегом 150 на рынке,свежих без пробежных мало да и ценник слишком уж кусается, ВАЗы 90х гнилые стоят около 50- 80, они год 1.5 назад 30 потолок стоили, а доходы никак не выросли.

я недавно свою 9ку 91г продал в два раза дороже чем купил 2года назад, и то с руками оторвали, теперь собираю на СКАЙ, на ваз опять не сяду, лучше пешком. Пора давно смириться с тем что автоваз умер, и не пытаться его возродить, открыть дорогу иномаркам и только в этом случае я увижу заботу правительства о населении (ДУМАЮ КАЧЕСТВО ИНОМАРОК БУ И ЛАД СРАВНИВАТЬ ГЛУПО)
avatar

Maksim

  • 8 ноября 2010, 22:38
+
0
Я к тому, что нельзя замечать один негатив. Хорошего тоже много - вон у нас в Питере половину дорог отремонтировали (ремонтируют), новые развязки строят, дворовые территории приводят в порядок, бабушке моей девушки дают 3х комнатную квартиру в новостройке. Смотрю новости - новый мэр Москвы проводит ряд мероприятий по уменьшению количества пробок, в областях достроили дома людей, которые пострадали во время лесных пожаров, Медведев отклонил законопроект о запрете митингов и пробегов. Так что не всё так плохо))
avatar

Dmitrii

  • 8 ноября 2010, 22:53
+
0
А меня больше волнует не сгоревшие лампочки, а разряженный аккумулятор! Вы наверняка видели как в 10 дневный срок на 1 сентября многие водители просто забывают выключить свет после остановки. И к чему это приводит? Начинают прикуривать, буксировать, а ведь приближается зима!!! И не у всех водителей иномарки, в которых есть автоматический выключатель фар ну или хотябы сигнализатор о включенных фарах.

Конечно я ЗА безопасность на дорогах, но есть ряд минусов, которые уже скоро все узнают. )))
avatar

Urii

  • 9 ноября 2010, 07:20
+
0
Лично мне помимо пищалки, не позволяет забыть выключить свет и лампочки-индикаторы на приборной панели.
avatar

Dmitrii

  • 9 ноября 2010, 08:09
+
0
Ровнять нас с Европой смысла нет и тому очень много причин. Главная, как мне кажется,это Наш менталитет, В Европе люди уважают закон и свято его соблядают, люди сознательны и очень уважают карательные органы, в ответ и органы относятся к гражданам более человечно у них нет такой цели проштрафовать по-более кол-во людей, они дают советы с целью предупредить дтп, люди часто обращаются за помощью к ним в случае чего и т.д. т.к. у них и так достойная заработная плата( вот еще одна причина) им нет смысла навариваться на штрафах взятках и т.п.Все решает взаимоотошение. А как у нас? у нас считается чуть ли не геройством обходить законы, приветсвуется их нарушение, даже юристы не чтят закон,а ищут всяческие изъяны в нем с целью его обойти. А наше отношение к ним? А ИХ К НАМ? Наш менталитет складывался веками и вряд ли твой призыв к чему-то приведет.
avatar

Danil

  • 9 ноября 2010, 09:35
+
0
Нельзя же всех под одну гребенку. Есть уроды, но и есть и те, кто просто выполняет свою работу. Вот буквально пару дней назад прочитал в новостях, что у мужика жена стала рожать прямо в пробке. Так ГАИшники с мигалками сопроводили их до самого роддома.
Да и глупо говорить о том какие они плохие и при этом ездить с тонированной лобовухой и колхозным ксеноном.
avatar

Dmitrii

  • 9 ноября 2010, 10:55
+
0
Разница в менталитете, как верно заметил Данил, очень чувствуется, когда приезжаешь на Родину: отморозков и "хуемеров" на дороге на порядки больше, чем даже в Южной Италии. Нервно как-то это всё.
avatar

Dennis

  • 9 ноября 2010, 11:29
+
0
Это конечно же так. Но мне кажется, что дело в чувстве безнаказанности. Там где в Европе можно лишиться прав - у нас можно отделаться тысячей рублей.
avatar

Dmitrii

  • 9 ноября 2010, 13:03
+
0
Именно что. Плюс коррупционный момент ("ксива решает", "дети депутатов" и т.п.)
avatar

Dennis

  • 9 ноября 2010, 14:33
+
0
#4-Диман,Филипс из Германии-тысяча за пару,Хелла из Германии-2 штуки.Я ненавижу ксенон,но люблю много света:)
#11 Макс если копить на Скай,согласен,хер соберешь,я вот месяц как у вас Фунтика купил за 240,норм тача,чем не вариант?
avatar

Dmitrii

  • 9 ноября 2010, 14:55
+
0
Ладно ближний свет. Я не понимаю зачем было вводить новые правила проезда кругового перекрестка. У нас в Ярославле их очень много и за эти дни на них столько аварий - ужас!!! Пробок стало только больше. Кто соблюдает новые правила, кто нет - неразбериха полная.
avatar

Natalya

  • 23 ноября 2010, 21:47
+
0
Как раз таки с новыми правилами аварий будет меньше (приоритет для того, кто уже на круге- разумен)- в EU так, и в США. Правила соблюдать надо просто :)
avatar

Dennis

  • 24 ноября 2010, 11:26
+
0
в чебах всегда было и есть - круг главная дорога.для нас это не проблема
avatar

Andrei

  • 24 ноября 2010, 13:33
+
0
ДЛЯ МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМЫ КАК ЕЗДИТЬ,МНЕ СЕРАВНО КАКИЕ ПРАВИЛА БУДУТ,Я ЕДУ И БЫСТРО ДУМАЮ И РЕОГИРУЮ НА ВСЕ БЫСТРО И ВСЕГДА БЫСТРО РАСЧИТЫВАЮ ЧТО ДЕЛАЮ КОГДА ЕДУ...
avatar

Aleksei

  • 24 ноября 2010, 17:22
+
0
AllCaps- это характерный знак :)....А ПДД надо соблюдать.
avatar

Dennis

  • 24 ноября 2010, 17:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.